Законопроект об апартаментах требует доработки

Подготовленный законопроект, который предусматривает утверждение правового статуса апартаментов, требует доработки. Об этом сообщил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера РФ.

По словам М. Хуснуллина, ситуация с апартаментами складывается по-разному в разных регионах страны. Необходимо учесть эти особенности и отразить их в новом законопроекте. Кроме того, подготовленный документ учитывает правовое регламентирование только новых апартаментов. Вместе с тем в правительстве также будет обсуждаться вопрос в отношении недвижимости в возведенных комплексах.

Напомним, что документ, регламентирующий правовой статус апартаментов был внесен в Госдуму в апреле текущего года. Он подразумевает утверждение такого понятия как «многофункциональное здание», определяет нормативы оплаты коммунальных услуг, порядок обслуживания помещений и т. д. Также в законопроекте предложено наделить субъекты РФ правом устанавливать региональные нормативы для многофункциональных зданий, которые касаются градостроительного проектирования социальной и прочей инфраструктуры.

В настоящее время апартаменты не имеют статуса жилья, в них нельзя прописаться.