Более 1,6 млн кв. м жилья построили в Москве с начала года

В период с января по апрель 2021 года в столице ввели в эксплуатацию свыше 3,5 млн кв. м недвижимости различного назначения. На жилье в этом объеме пришлось чуть менее половины — 1,6 млн кв. м.

Как отмечают в пресс-службе столичного стройкомплекса, за четыре месяца текущего года объем ввода жилья составил 1,6 млн кв. м, что говорит об активизации деятельности на строительном рынке Москвы. По словам Андрея Бочкарева, замещающего столичного мэра в вопросах градостроительной политики, сектор недвижимости восстанавливается после кризиса и наращивает производственные мощности. Речь идет не только о жилищном домостроении, но и создании необходимой социальной инфраструктуры, которой в правительстве уделяют особое внимание. Так, с начала года в Москве завершено строительство 14 объектов социального назначения. Они уже ведены в эксплуатацию. Это пять  детских дошкольных учреждений, две общеобразовательные школы, одно медицинское учреждение, один культурный центр и пять физкультурно-оздоровительных комплексов.   

А. Бочкарев озвучил планы на текущий год, которые предполагают создание примерно 8,5 млн кв. м недвижимости различного назначения, в том числе минимум 4 млн кв. м жилья.