Основу предложения жилья бизнес-класса составляют проекты на стадии котлована

Более 50% новостроек бизнес-класса в столице находятся на стадии котлована. За год предложение такого жилья выросло в 2,2 раза. О ситуации на рынке «первички» сообщают аналитики компании «Метриум».

Согласно данным компании «Метриум», примерно 52% в общем объеме экспонирования жилья бизнес-класса приходится на лоты в новостройках на стадии котлована. Это 6 200 квартир из 12 000, находящихся в продаже. За последний год объем предложения такой недвижимости увеличился в 2,2 раза. Рост доли лотов в проектах на ранней стадии готовности стал следствием повышенного спроса на жилье, срок сдачи которого максимально близок. Наиболее активно раскупались лоты в готовых новостройках. Их доля по итогам первого квартала 2021 года сократилась до 11%. Это минимальный показатель за последние пять лет.  

Еще один фактор — появление новых новостроек бизнес-класса. В первом квартале в шести проектах стартовали продажи недвижимости и в одном возобновились. В том же периоде годом ранее предложение пополнилось всего одним домом.

Параллельно с ростом предложения недвижимости бизнес-класса эксперты отмечают сокращение объема предложения проектов категории комфорт.