В столице растет объем сделок с апартаментами

С начала 2021 года количество сделок с апартаментами в старых границах Москвы увеличилось на 90%. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании Level Group.

Как отмечают эксперты Level Group, в период с января по май 2021 года в столице зарегистрировали 997 сделок с апартаментами в комплексах класса комфорт и 1 189 — бизнес-класса. В первом случае рост спроса составил 90%, во втором — 21% по отношению к показателю аналогичного периода 2020 года.

Интерес к апартаментам объясняют сразу несколькими факторами. Во-первых, на рынке появились новые интересные проекты. Во-вторых, ипотечные условия стали более комфортными. В-третьих, к покупке недвижимости подталкивают ожидания в отношении роста кредитной ставки вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ. И, наконец, в-четвертых, появились перспективы для определения правового статуса апартаментов, в связи с чем их инвестиционная привлекательность выросла.

Согласно данным Level Group, за четыре месяца 2021 года 49% сделок по приобретению апартаментов проведены с привлечением ипотечных ссуд. Для сравнения, годом ранее доля таких продаж составляла 38%.