Упрощена процедура получения налогового вычета при покупке жилья

В России вступили в силу нововведения, благодаря которым станет легче получать налоговый вычет при покупке жилья и возврате процентов по ипотеке. Упрощенная процедура также касается операций с индивидуальными инвестиционными счетами.

Закон, упрощающий процедуру получения налогового вычета при сделках с недвижимостью жилого назначения, подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 апреля 2021 года. С 21 мая он вступил в силу. Теперь, чтобы получить налоговый вычет, покупатель недвижимости должен зарегистрироваться на сайте ФНС. Подтверждающие документы и налоговые декларации не требуются. Налоговая служба получит все необходимые данные от банков. Их участие в процедуре является добровольным. На сайте ФНС создан специальный раздел, в котором будет представлен список банков, актуальный в каждый конкретный момент времени.  

Процедура получения вычета не только упростится, но и ускорится. Она будет занимать не четыре месяца, как ранее, а всего полтора.  

Те граждане, которые получили право на вычет после 1 января 2020 года, также смогут рассчитывать на упрощенную процедуру. Если речь идет о строящемся доме, то право на вычет будет возникать с момента оформления акта приема-передачи объекта. Получить его можно будет после государственной регистрации прав на недвижимость.