Покупатели жилья в четырех долгостроях Подмосковья получат компенсацию

По данным Фонда защиты прав дольщиков, по четырем недостроям в Московской области принято решение о возмещении средств обманутым покупателям квартир. Размер компенсации определяется по рыночной стоимости квадратного метра равнозначной недвижимости.

Наблюдательный совет принял решение о восстановлении прав свыше 1 000 участников долевого строительства из 8 субъектов РФ, в том числе покупателей недвижимости в Московской области. В Подмосковье финансовую компенсацию получат дольщики четырех долгостроев: двух домов застройщика ЖСК «ГАРАНТИНВЕСТСТРОЙГРУПП», одного ООО «РПК-РИЭЛТ» и одного ООО «БЕТИЗ И К».

Как отмечает Константин Тимофеев, занимающий пост генерального директора Фонда защиты прав дольщиков, выплаты будет производить банк «ДОМ.РФ». Он берет на себя полномочия по рассмотрению документов и произведению выплат в течение 10 рабочих дней с момента подачи пакета бумаг.

Компенсация предусмотрена в соответствии с договорами долевого участия, которые граждане заключили с обанкротившимися застройщиками. Размер выплаты определяется на основании отчета оценщика, индивидуально в каждом случае. Он рассчитывается по цене «квадрата» равнозначного жилья, представленного на первичном рынке в момент выплаты возмещения. В случае с машино-местами и нежилой недвижимостью ориентируются на стоимость заключенного договора.