В ближайшие годы за пределами МКАД откроют восемь станций метро

На ближайшие три года в столице запланировали запуск восьми новых станций метрополитена за пределами МКАД. Об этом рассказал Андрей Бочкарев, замещающий мэра Москвы в вопросах  градостроительной политики.

По словам А. Бочкарева, к 2024 году сеть метрополитена пополнится восьмью новыми станциями. Речь идет о продлении транспортной линии за пределы МКАД в трех округах Москвы: Северо-Восточном, Западном и Новомосковском. Соответственно, новые станции появятся на Сокольнической, Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской и Троицкой линиях.

Как отмечает Рафик Загрутдинов, занимающий должность руководителя московского департамента строительства, в настоящее время за пределами МКАД функционируют 29 станций столичного метрополитена. К 2024 году их число возрастет до 37. Сейчас ведется активная проработка возможностей для строительства двух линий метро. Обе линии проектируют от Московского центрального кольца. Далее одна из них пройдет за МКАД в северо-западном направлении, а вторая — в южном.

Это планы на ближайшие несколько лет. В целом же власти столицы отмечают важность работы в направлении улучшения транспортной ситуации в Москве и прорабатывают масштабные планы развития сети общественного транспорта.