ЦБ увеличивает надбавку к коэффициентам риска по ипотеке

Как сообщают в пресс-службе Центробанка, будет увеличена надбавка к коэффициентам риска по жилищным кредитам. Соответствующее решение принято Советом директоров ЦБ РФ.

В Центробанке отмечают, что рост цен на недвижимость превосходит аналогичный в отношении доходов населения, что стало одной из главных тенденций последнего года. Так, в первом квартале 2021 года «первичка» подорожала на 17,6% в среднем по стране, а в отдельных регионах – более чем на 20%. Еще одна тенденция – снижение банками величины первоначального взноса по ипотеке. Все чаще это требование устанавливают на уровне 10–15%. Для заемщиков это означает более простой доступ к заемным средствам, а для банков – дополнительные риски, которые еще больше увеличиваются в условиях, отставания темпов роста доходов от темпов роста цен на недвижимость. Это сказывается на платежеспособности заемщиков.

Увеличивая портфель кредитов с низким первоначальным взносом, банки снижают свою защищенность в случае кризисных явлений. Чтобы ограничить риски ЦБ РФ принял решение повысить коэффициент, который показывает соотношение между кредитом и залогом, с 80 до 85%. Новые надбавки будут действовать в отношении жилищных ссуд, выданных с 1 августа 2021 года.