В столице сокращается предложение апартаментов

Аналитики компании «Бон Тон» отмечают сокращение объема экспонирования апартаментов в столичных комплексах. Так, за последний месяц предложение сократилось на более чем 10%, а за год — на 46% по площади.

Согласно данным компании «Бон Тон», в мае 2021 года в продаже находятся 4 700 апартаментов на первичном рынке «старой Москвы». Совокупная площадь предложения составляет 281 600 кв. м. За месяц объем экспонирования сократился на 10,1% по площади и на 4,2% по числу лотов. В годовом выражении предложение апартаментов на первичном рынке недвижимости сократилось на 46% по площади и на 35% по числу лотов. Доля апартаментов в общем объеме экспонирования недвижимости в столице составляет 17,4%. Месяцем ранее этот показатель фиксировали на отметке 16,4%.

Что касается цены, то апартаменты существенно подорожали за последний год — на 25%. В сравнении с предшествовавшим месяцем рост составил 4,7%. По данным на май 2021 года средневзвешенная цена «квадрата» недвижимости в апарт-комплексах столицы составляет  397 400 рублей. Наиболее доступные лоты представлены в ЮВАО, самые дорогие — в Центральном административном округе.