Темпы строительства в столице вернулись к показателям периода до пандемии

В Москве восстанавливаются темпы строительства недвижимости различного назначения. По словам Андрея Бочкарева, замещающего мэра столицы в вопросах градостроительства, уже удалось вернуться к тем показателям, которые были нормой до начала пандемии коронавируса.

Как отмечает А. Бочкарев, строительный рынок Москвы демонстрирует активный рост. Базовые показатели не только вернулись к «доковидному» уровню, но и продолжают расти. Несмотря на то, что для противодействия распространению коронавирусной инфекции приходилось вводить ряд ограничительных мер на многих строительных площадках, ситуация кардинально не повлияла на итоговые планы по вводу недвижимости в городе. Так, в 2020 году в столице ввели в эксплуатацию около 11 млн кв. м недвижимости, 5 млн из которых – жилье. В текущем году ожидают обеспечить  сдачу не менее 8,5 млн кв. м недвижимости, из которых на жилье придется 4 млн «квадратов».  

На данный момент нет оснований полагать, что возникнут факторы риска, которые приведут к нарушению сроков строительства и падению объемов ввода недвижимости в эксплуатацию.