Строительство Северо-Восточной хорды завершится в следующем году

По словам Андрея Бочкарева, замещающего мэра Москвы в вопросах градостроительной политики, к концу следующего года удастся завершить все работы по строительству Северо-Восточной хорды (СВХ).

Как отмечает А. Бочкарев, плановый срок завершения работ по строительству всех участков Северо-Восточной хорды поставлен на 2022 год. Ожидается, что до конца текущего года удастся соорудить участок СВХ, связывающий Открытое и Ярославское шоссе, а в следующем году — продолжить  строительство на отрезке от Ярославского до Дмитровского шоссе. Если все пойдет по плану, то уже в 2022 году вся хорда будет готова. Протяженность СВХ оценивают в 35 км. Она начнется вблизи дороги Москва-Петербург и дойдет до места пересечения МКАД с трассой Вешняки-Люберцы.

По словам А. Бочкарева, к настоящему времени уже удалось достичь существенного прогресса в строительстве, но остались самые непростые участки, требующие особого контроля при проектировании и сооружении. С вводом в эксплуатацию Северо-Восточной хорды власти рассчитывают существенно снизить транспортную нагрузку на ТТК, МКАД и весь центр столицы.