Рост цен на жилье примерно на 5% обусловлен льготной ипотекой

За последний год цены на жилье в новостройках России заметно выросли. Примерно на 5% этот рост обусловлен действием программы льготного ипотечного кредитования. Об этом рассказал Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера РФ.

По словам Марата Хуснуллина, льготные условия ипотечного кредитования отразились на стоимости жилья в новостройках пятипроцентным ростом. В правительстве считают такое удорожание незначительным, так как у льготных жилищных ссуд есть много положительных эффектов.

М. Хуснуллин отметил, что имеют место другие факторы роста цен на жилье на первичном рынке. Так, в некоторых регионах для противодействия распространению коронавирусной инфекции пришлось прерывать строительство. Кроме того, на себестоимости сказались такие факторы как недостаток трудовых ресурсов, рост цен на строительные материалы, рост инфляции.

Напомним, что программа кредитования на покупку жилья в новостройках стартовала в апреле 2020 года. Средства можно получить  под 6,5% годовых, обратившись в банк до 1 июля 2021 года. Льготная ставка сохраняется на весь срок действия кредитного договора.