ДОМ.РФ готов передавать квартиры под расселение граждан из авариного фонда

ДОМ.РФ предоставит часть квартир, полученных на земельных аукционах в счет доли в новостройках, для переселения граждан из аварийного жилья. Об этом сообщил Денис Филиппов, занимающий должность заместителя генерального директора.

По словам Д. Филиппова, в ДОМ.РФ хотят использовать жилье, получаемое по программе за долю недвижимости в будущих жилых комплексах, для решения важных социальных задач. Такая инициатива уже оговорена с Маратом Хуснуллиным, вице-премьером РФ. Планируется направлять «жилые квадраты» на решение проблем граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, а также передавать их сиротам и многодетным семьям для решения жилищного вопроса.

Напомним, что ДОМ.РФ получил агентские полномочия вовлекать в оборот неэксплуатируемые земли федерального назначения в рамках 161-ФЗ. С этого времени в компании разрабатывают планы развития территорий, которые участвуют в аукционах, ориентируясь на положения Стандарта КРТ. Активная работа ведется во многих субъектах федерации. Такую информацию предоставляют в ДОМ.РФ.