Средняя площадь жилья в новостройках Москвы сокращается

Средняя площадь квартир в столичных новостройках массового сегмента уменьшилась за год на 10%. Сейчас ее оценивают в 52,5 кв. м. Такие данные по результатам анализа рынка приводят аналитики компании «Метриум».

Как отмечают эксперты, средняя площадь жилья в новостройках массового сегмента сократилась за последний год на 10% или на 6 «квадратов». Так, если в апреле 2020 года она составляла 58,5 кв. м, то сейчас составляет 52,5 кв. м.

Тренд к увеличению предложения малогабаритного жилья наметился несколько лет назад, однако наиболее выраженно он проявился за последний год. Это связывают со спросом. При меньшем метраже жилье становится более доступным. Застройщики, сокращая жилплощадь, делают планировки более рациональными. За счет этого сохраняется комфорт проживания и снижается бюджет сделки. Или, правильнее сказать, средний бюджет сделки не растет слишком быстрыми темпами.

В целом же рост присутствует – средняя стоимость жилья в массовом сегменте в старых границах Москвы увеличилась за год на 12% и составила 12 млн рублей. Годом ранее средний бюджет сделки со столичной недвижимостью составлял 10,98 млн рублей.