Программу льготной ипотеки могут продлить еще на год

Рассматривается вопрос продления государственной программы льготной ипотеки на срок до 1 июля 2022 года. При этом в условия кредитования будут пересмотрены. Такая информация представлена в нескольких финансовых источниках.

Программу льготного ипотечного кредитования при приобретении жилья в новостройках могут продлить еще на год, увеличив ставку до 7% годовых и понизив лимит предоставления средств заемщикам до 3 млн рублей вне зависимости от региона.

В настоящее время средства можно получить под 6,5% годовых. Максимальная сумма кредита для заемщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей, из других регионов — 6 млн рублей. Программа стартовала в апреле 2020 года и была рассчитана на срок до 1 ноября 2020 года, но ее продлили до 1 июля 2021 года.

За год банки предоставили заемщикам ссуды на 1,337 трлн рублей.

Вопрос о продлении срока субсидирования ставки активно обсуждается. Ранее шла речь о том, что сохранить льготную ипотеку можно в отдельных регионах, где не произошел значительный рост цен на недвижимость.