В столице растет число сделок с открытием счетов эскроу

По итогам апреля текущего года в Москве зарегистрировали 8 661 договор долевого участия в строительстве недвижимости жилого и нежилого назначения с открытием счетов эскроу. Такие данные приводят в столичном Управлении Росреестра.

Согласно данным Росреестра, в апреле заключили 8 661 ДДУ в сфере строительства недвижимости жилого и нежилого назначения с открытием счетов эскроу. Этот показатель незначительно изменился, если сравнивать с предшествовавшим месяцем, когда зарегистрировали 8 571 ДДУ. В годовом выражении число сделок с использованием счетов эскроу возросло существенно: в 4,3 раза или на 335%. Так, в апреле 2020 года число зарегистрированных договоров оценивали в 1 991.

С начала текущего года в столице заключили 28 523 ДДУ с использованием счетов эскроу, что почти в три раза превысило аналогичный показатель того же периода 2020 года.

Москва считается лидером по количество сделок с недвижимостью, которые проводят по новым правилам. Напомним, что счета эскроу – это специальные счета, на которых хранятся средства дольщиков до момента сдачи недвижимости в эксплуатацию. Застройщик получает доступ к ним только после выполнения всех обязательств по ДДУ.