Льготную ипотеку получили более 500 000 заемщиков

С момента запуска программы ипотечного кредитования под 6,5% годовых в апреле 2020 года ее льготами успели воспользоваться свыше 500 000 заемщиков. Об этом рассказал Виталий Мутко, занимающий пост генерального директора ЕИР в жилищной сфере ДОМ.РФ.

По словам В. Мутко, за время действия программы льготного ипотечного кредитования средства на приобретение жилья в новостройках получили свыше 500 000 заемщиков, и это в условиях непростого времени для населения, строительной отрасли и экономики в целом.

Государство предоставляет множество льгот и особых субсидий для улучшения условий проживания россиян, но далеко не все граждане знают о том, на что могут рассчитывать. Некоторые финансовые инструменты оказываются достаточно сложными, зависимыми от множества разных факторов. Поэтому важно не только внедрять их, но и проводить разъяснительную работу с группами потенциальных заемщиков, на которых ориентированы программы.

В то же время В. Мутко отмечает, что у граждан, которые уже успели получить  льготную ипотеку, есть должный уровень осознанности. Они четко понимают условия кредитования и свои финансовые обязательства, о чем позволяет судить  статистика первоначальных взносов и сроков кредитования.