Застройщиков в России стало на 20% меньше за последний год

Число компаний, работающих в сфере долевого строительства недвижимости в России, сократилось за год на 20%. К такому выводу в результате проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

Согласно данным компании «Метриум», за год число российских застройщиков сократилось на 20%, а объем выполняемых ими работ – на 12%. Изменения затронули почти все сегменты строительства. Так, компаний, со строительными объемами в пределах 10 000 кв. м стало меньше на 12%. Число застройщиков с показателями от 10 000 до 50 000 кв. м осталось практически на том же уровне; от 50 000 до 500 000 кв. м — снизилось на 10% и свыше 500 000 кв. м — снизилось на 28%.

На текущий момент в стране насчитывают 2 140 застройщиков с общим объемом строительства в пределах 100 млн кв. м.  

В компании «Метриум» отмечают, что сокращение числа застройщиков в разных сегментах может иметь  разную трактовку. Так, для мелких компаний в большинстве случаев речь идет об уходе с рынка. У крупных компаний может происходить реструктуризация портфеля, что приводит к смещению в другую категорию.

Пока отрицательная динамика в отношении количества застройщиков затрагивает главным образом небольшие города, где площадь застройки за последний год снизилась в среднем на 14%. В городах-миллионниках этот процесс менее ощутим. Здесь площадь застройки снизилась за год не более чем на 3%.