Пересмотрены требования к пакету документов для оформления ипотечных каникул

Принят закон, согласно которому увеличивается пакет документов для подачи на рассмотрение при оформлении ипотечных каникул. Соответствующий документ утвержден Госдумой РФ.

Согласно новому закону, чтобы получить ипотечные каникулы, заемщики, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, должны будут подавать расширенный пакет документов. В этот пакет входят такие справки: о доходах, полученных физлицом, и удержанных с этих сумм налогах; о состоянии баланса по налогу на профдоход (форма справки утверждена ФНС России). Также нужно подавать информацию из книги учета доходов и расходов (для заемщиков-предпринимателей).

Если заемщик осуществлял деятельность, облагаемую налогами по разным режимам, нужно предоставить соответствующие документы в разрезе каждого вида деятельности. Заемщики, находящиеся в декретном отпуске, добавляют к пакету документов справку о зарплате, выданную работодателем и подтверждающую нахождение в декрете. Свидетельством трудной ситуации может стать подтверждение факта прекращения трудового договора/контракта в отношении лица, которому назначена страховая пенсия по старости.

Напомним, что согласно действующему законодательству, ИП и физические лица могут получить ипотечные каникулы на 6 месяцев, если их доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, при условии, что сумма ипотеки не превышает 2 млн рублей для регионов, 3 млн рублей для Санкт-Петербурга и Дальнего Востока и 4,5 млн рублей для столицы.