Центробанк пересмотрел ключевую ставку

В минувшую пятницу, 11 июня, совет директоров Центробанка РФ принял решение пересмотреть ключевую ставку в сторону повышения. Теперь она составляет 5,5% годовых. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

Согласно данным ЦБ РФ, ключевая ставка выросла с 5% до 5,5% годовых. Такое решение было принято на Совете директоров. Ключевая ставка пересмотрена в сторону увеличения уже в третий раз с начала текущего года. Так, в совокупности она увеличилась на 1,25 пп. Если в начале года ключевая ставка составляла 4,25% годовых, то уже в марте было принято решение повысить ее до 4,5%. Следующий пересмотр состоялся в апреле 2021 года. Тогда показатель утвердили на уровне 5% годовых. С 11 июня ключевая ставка составляет 5,5%.  

Такое решение объясняется экономической ситуацией. Так, инфляция растет существеннее прогнозного уровня ЦБ РФ. Восстановление экономики также идет более быстрыми темпами, чем ожидалось. Спрос увеличивается, а возможности наращивать предложение пока проигрывают в скорости. Если не предпринять корректировки, в краткосрочном периоде такая ситуация приведет к росту цен. Все это создает предпосылки для повышения ключевой ставки.

В Центробанке России сообщили, что следующее заседание, посвященное пересмотру ключевой ставки, пройдет 23 июля 2021 года.