В текущем году ожидается рост объемов ипотечного кредитования в пределах 20%

По прогнозам Центробанка, объем ипотечного кредитования по итогам 2021 года увеличится в стране примерно на 20%. Такую информацию предоставил Александр Данилов, занимающий должность главы департамента обеспечения банковского надзора.

По словам А. Данилова, текущая динамика спроса на ипотеку позволяет судить о существенном опережении показателей прошлого года. Вместе с тем сравнение пока не совсем репрезентативное, так как с начала текущего года в стране действует программа льготного ипотечного кредитования, в то время как в 2020 году ее разработали только в апреле. Кроме того, достоверные прогнозы строить еще рано, так как уже с середины лета условия выдачи жилищных ссуд с льготами будут модифицированы. Возможен как спад активности заемщиков в этом сегменте, так и всплеск.

Владея той аналитикой, которая сложилась в период с января по май текущего года, можно говорить о росте в пределах 20% к концу года. Такая оценка очень приблизительная.

Напомним, что ранее ЦБ РФ давал прогноз на рост ипотеки в 2021 году в диапазоне от 16% до 20%. За минувший год аналогичный показатель достиг отметки в 21,4%.