В столице практически нет новостроек с инфраструктурой для животных

Ввиду рота числа домашних животных у россиян, в частности у москвичей, встал достаточно остро вопрос дефицита соответствующей инфраструктуры. Лишь около 10% предложения нового жилья в Москве можно назвать pet friendly.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании Est-a-Tet, менее чем в 10% проектов, представленных на первичном рынке жилья, предусмотрена инфраструктура для домашних питомцев. Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, около 68% российских семей имеют домашних животных. Это один из самых высоких показателей в мире. Большинство хозяев питомцев – это люди в возрасте от 18 до 59 лет, то есть наиболее активное население, предъявляющее спрос на новое жилье.

Эксперты предполагают, что в ближайшее время застройщики возьмут эту статистику на вооружение и начнут включать в состав строящихся ЖК зоомагазины, ветеринарные клиники, груминг-салоны, площадки для выгула животных, места для мытья лап и прочую инфраструктуру. Наличие таких объектов (особенно лапомоек и площадок для выгула) повышает комфорт жизни не только владельцев питомцев, но и их соседей.

В Est-a-Tet полагают, что pet friendly новостройки получат весомое преимущество перед конкурентами. Сейчас подобная инфраструктура заявлена в ЖК «Селигер сити», «Рихард», TopHills, «Павелецкая Сити» и т. д.