C 2017 года Москомстройинвест предоставил 755 ЗОС

За четыре с половиной года застройщики получили от Москомстройинвеста 755 заключений, подтверждающих соответствие проектной декларации нормам Фдереального закона № 214. Такую информацию предоставили в пресс-службе ведомства.

По данным Москомстройинвеста, с начала 2017 года согласованы 755 заключений о соответствии застройщиков и проектной документации законодательным требованиям. Согласно 214-ФЗ, выдаче ЗОС предшествует комплексный анализ застройщика на предмет его финансового положения. Кроме того, проводится глубокая проверка проектной документации. Только в случае отсутствия замечаний застройщики получают заключение.

Как отмечает Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста, такой порядок действовал четыре с половиной года. За этот период оформили 755 ЗОС в отношении 24 млн кв. м жилья и 6 млн кв. м недвижимости нежилого назначения. В настоящее время ни один из объектов, по которым выданы заключения о соответствии, не значится в Едином реестре проблемных объектов. 

Это говорит о целесообразности положений, утвержденных законом в отношении нового строительства.

Сейчас, после отмены функции по выдаче ЗОС, Москомстройинвест будет контролировать проекты после объявления старта продаж.