С момента запуска программы госпомощи льготную ипотеку получили более 550 000 заемщиков

Ипотекой под 6,5% годовых воспользовались более 555 000 заемщиков. Такую информацию предоставил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера Российской Федерации.

Согласно данным, предоставленным М. Хуснуллиным, кредиты под 6,5% годовых на приобретение жилья в новостройках получили 556 200 заемщиков. Общий объем выданных ссуд составил 1,7 трлн рублей. Такая статистика говорит об эффективности мер государственной поддержки, которые были введены в апреле прошлого года. По мнению М. Хуснуллина, ипотека останется весьма востребованной и далее, несмотря на пересмотр условий.

Напомним, что со 2 июля 2021 года ставка по льготной ипотеке с господдержкой составляет 7%. Ставка фиксируется на весь период кредитования. Максимальная сумма жилищной ссуды – 3 млн рублей. Эта величина одинакова для всех регионов.

В правительстве полагают, что доступная ипотека стала главным стимулом развития строительной отрасли в период пандемии. Это эффективный инструмент стимулирования спроса, борьбы с безработицей в отрасли и дополнительными рисками появления долгостроев.

Новые условия льготной ипотеки утверждены на год, до 1 июля 2022 года.