В столице выросли цены на новостройки бизнес-класса

За год цены на столичные новостройки бизнес-класса выросли более чем на 42%. За полугодие темп роста составил 23%. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании «Метриум».

Согласно данным компании «Метриум», новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 42,6% за последний год. Средневзвешенная цена «квадрата» по итогам июня 2021 года составляет 369 865 рублей, что на 14,9% больше, чем тремя месяцами ранее и на 23% больше, чем полгода назад. Объем предложения за первое полугодие увеличился на 5,1% в количественном выражении и на 4,6% по площади. Сейчас в стадии реализации находятся лоты в 81 столичном проекте. С начала текущего года завершились продажи недвижимости в 21 проекте, стартовали продажи в восьми новых проектах. Кроме того, возобновились продажи в одном и началась реализация новых корпусов в продаваемых ранее комплексах.

Территориально большинство лотов бизнес-сегмента сосредоточены в ЗАО – 22,3% от общего объема экспонирования. На второй позиции – ЮАО с долей 21,9%, на третьей — ЮВАО (14,4%). В структуре предложения незначительно выросла доля студий, однако большинство по-прежнему принадлежит двухкомнатным лотам – 35,2%.