В столице активно раскупают апартаменты

Аналитики компании Est-a-Tet зафиксировали значительный рост спроса на недвижимость в столичных апарт-комплексах. Так, за второй квартал предложение апартаментов сократилось более чем на 20%, за год – более чем на 40%.

Согласно данным компании Est-a-Tet, спрос на апартаменты на первичном рынке Москвы вырос за год в 3,6 раза; за второй квартал – на 40%. Это связывают с ожиданиями в отношении принятия закона о правовом статусе такой недвижимости.

При активном росте числа сделок с апартаментами их предложение сокращается. Если сравнивать с предыдущим кварталом, оно уменьшилось на 22,4% и составило 365 800 кв.м.

В общей структуре предложения «первички» на апартаменты приходится почти 20%. Эти данные приводят в компании Est-a-Tet без учета сегмента элитной недвижимости. За квартал доля таких лотов не изменилась. В настоящее время реализуются 5 800 апартаментов в 95 проектах.

По итогам июня 2021 года средневзвешенная цена «квадрата» апартаментов на первичном рынке Москвы составила 431 800 рублей. За год она выросла более чем на треть, за квартал – на 10%. Эксперты считают такую ситуацию естественной, так как спрос растет, а предложение сокращается.