Мелкие застройщики покидают рынок из-за перехода на проектное финансирование

Аналитический сервис «Пульс продаж новостроек» провел исследование, результатом которого стал вывод о том, что мелким застройщикам сложно работать в условиях перехода на проектное финансирование.

Мелкие и начинающие застройщики уходят с рынка из-за новых правил работы в области долевого строительства. К такому выводу пришли аналитики «Пульса продаж новостроек», изучившие 758 000 ДДУ по строящимся в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях объектам. Они выяснили, что доля  застройщиков, реализующих 1-2 проекта, сократилась в Московской области с 65 до 39%, в столице – с 49 до 30%, на новых столичных территориях – с 37 до 23%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области динамика схожая. В городе спад составил 17 пп, до 23%, в области – 7 пп, до 42%.

Так как число небольших застройщиков сократилось, уменьшился и объем строящегося ими жилья. Два года назад мелкие девелоперы возводили около трети всей недвижимости в Москве. Сегодня это всего 16%. В то же время объем предложения от крупных девелоперов вырос в столице на 42%.