По новым правилам долевого строительства в Москве реализовали свыше 2 000 квартир

С момента запуска новых инструментов работы в отрасли долевого строительства оформили более 2 000 сделок. Эскроу-счета открывают при приобретении квартир и апартаментов в столичных новостройках. Об этом сообщают в пресс-службе Москомстройинвеста.

Согласно данным Москомстройинвеста, через счета эскроу в столице реализовали свыше 2 000 объектов недвижимости – квартир, апартаментов. Кроме того, по новым правилам велась продажа  433 машино-мест и 94 нежилых помещений. Всего в проектах, реализуемых в рамках проектного финансирования, раскрыли около 2 600 счетов, на которых размещались средства дольщиков на сумму свыше 17 млрд рублей. Средства на счетах эскроу находились до момента сдачи объектов недвижимости в  эксплуатацию. После этого девелоперы получали доступ к ним.

Сейчас с открытием счетов эскроу возведены и сданы в эксплуатацию два паркинга с машино-местами и семь многоквартирных домов.

Напомним, что новые правила запрещают застройщикам использовать средства дольщиков в процессе строительства. При недостатке собственных финансовых ресурсов компании должны обратиться в банк за проектным финансированием.