Спрос на льготные кредиты сократился вдвое

Как отмечает Эльвира Набиуллина, занимающая пост главы Банка России, в стране отмечается спад объемов ипотечного кредитования на льготных условиях. Объем выдачи сократился вдвое.

По словам Э. Набиуллиной, пересмотр условий предоставления жилищных ссуд на покупку жилья в новостройках привел к сокращению объемов их предоставления. Так, выдача ипотеки сократилась вдвое. Это связывают с ростом ставки с 6,5% годовых до 7%.

Вместе с тем нельзя говорить о спаде на рынке жилищного кредитования как таковом. Спрос на заемные средства при улучшении условий проживания по-прежнему высокий. Часть кредитов, которые прежде входили в категорию льготных, теперь перемещаются в другие сегменты с рыночными условиями.

В первом полугодии текущего года спрос на льготную ипотеку был рекордно высоким, что позволяет прогнозировать положительную динамику в годовом выражении.

Напомним, что с 1 июля 2021 года программу льготной ипотеки продлили на новых условиях, повысив ставку до 7% годовых и ограничив максимальную сумму кредита 3 млн рублей для всех регионов. Ранее программа доказала эффективность, однако было принято решение скорректировать ее, чтобы не допустить стремительного роста цен на жилье.