Россияне чаще всего тратят налоговый вычет на погашение ипотеки

Эксперты Райффайзенбанка провели исследование, в ходе которого выяснили, что главным направлением использования налогового вычета является досрочное погашение ипотеки. На эту цель средства тратят 47% россиян.

Как отмечают в Райффайзенбанке, россияне чаще всего направляют налоговый вычет на досрочное погашение ипотеки – в 47% случаев. Также в числе популярных направлений значатся финансирование текущих нужд (31%) и ремонтных работ (22%). Некоторые россияне отмечают, что планируют использовать налоговый вычет для приобретения домашних товаров и организации отпуска. Не более 3% граждан рассматривают эти средства как инвестиционный актив. Лишь 2% россиян намерены добавить их к первоначальному взносу при покупке нового жилья.

В опросе приняли участие более 1 000 человек, проживающих в семи крупных городах страны. Это клиенты Райффайзенбанка в возрасте от 26 до 55 лет, которые получили ипотечные ссуды на протяжении последних пяти лет.

В Райффайзенбанке также сообщают о том, что большинство клиентов полагают, что при приобретении квартиры получают право на один налоговый вычет. На самом деле – на два: 13% от стоимости недвижимости и 13% от ипотечной ставки.