В Центробанке говорят о снижении ставки по проектному финансированию

Согласно данным Центробанка РФ, объем средств, размещенных на счетах эскроу, стремительно растет. О популярности инструментов проектного финансирования также свидетельствует снижение ставки до 2,9%.

В Центральном Банке РФ приводят статистику по объемам проектного финансирования. Так, портфель ссуд застройщиков вырос во втором квартале текущего года на 29%, а размер средств, размещенных на счетах эскроу, - на 36%. Покрытие ответственности за средства дольщиков выросло на 9 пп – до 122%. Более половины задолженности застройщиков покрывается за счет средств, размещенных на счетах эскроу, более чем на 100%. За счет такого покрытия банки охотно предоставляют строительным компаниям средства под более низкий процент. Так, средняя процентная ставка по кредитам в рамках проектного финансирования снизилась до 2,9%. При этом более 36% застройщиков получили ссуды под 1% годовых и меньше. Во втором квартале раскрыты счета эскроу на сумму 105 млрд рублей.

За счет проектного финансирования удалось увеличить корпоративный портфель на 20%. Доля проектного финансирования в нем выросла с 2,8% до 3,5%.