Утвержден новый механизм поддержки застройщиков

Михаил Мишустин, председатель правительства, подписал постановление о запуске нового механизма поддержки строительной отрасли. Он направлен на защиту застройщиков от финансовых потерь из-за колебания цен на ресурсы.

Согласно новому постановлению, застройщики могут получить от государства компенсацию в случае, если произошло существенное удорожание строительных ресурсов, которое повлекло за собой дополнительные расходы на реализацию проектов. Разрешено менять цену госконтракта на строительство/капремонт/реконструкцию в большую сторону. Расхождение с первоначальной стоимостью не должно составлять более 30%. Заказчик и подрядчик должны согласовать изменения и закрепить их в дополнительном соглашении. Повторная проверка инвестиционного проекта на эффективность использования средств не нужна.

Как отмечает вице-премьер РФ Марат Хунсуллин, введение такого защитного механизма предотвратит банкротства и сведет к минимуму вероятность заморозки строительства, что важно не только для застройщиков, но и для граждан, которые вкладывают свои средства в долевое строительство.