В России могут утвердить налоговый вычет при арендных сделках

Минстрой РФ выступает с инициативой ввести налоговый вычет от суммы расходов на аренду жилья. Такое изменение рассматривают как меру поддержки населения посредством регулирования инструментов долгосрочной аренды.

Как отмечают в Минстрое РФ, в стране целесообразно провести масштабную трансформацию сферы арендных отношений. В комплекс мероприятий предлагают включить прогрессивные инструменты налогового стимулирования. Так, при долгосрочной аренде жилья россиянам могут предоставить налоговый вычет. Кроме того, Минстрой РФ выступает с инициативой разработать инструменты поддержки коммерческой аренды, которая сопровождается заключением ипотечных сделок; возводить дома с квартирами под сдачу при партнерстве частных инвесторов и государства. Также предлагается создать и запустить электронные сервисы для упрощения регистрации договоров.

Социальную аренду в Минстрое РФ видят, как один из способов улучшить условия проживания россиян, которые в этом нуждаются. Рассмотрят также целесообразность предоставления на льготных условиях земельных участков.

По данным на 2020 год, около 10% семей в стране жили в арендованном жилье. В развитых странах этот процент значительно выше. Однако даже эти сделки не в полной мере пополняли бюджет, так как не все договоры регистрируются, соответственно, по ним не платят налоги.