С начала 2020 года цены на новостройки выросли в среднем на 25% по стране

Как отмечает Виталий Мутко, занимающий пост генерального директора ДОМ.РФ, с начала 2020 года цены на жилье в новостройках выросли примерно на четверть, с начала текущего года — в среднем на 13%.

Согласно информации, которую предоставил В. Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в стране наблюдается тенденция к росту цен на недвижимость в новостройках. Так, за 2020 год жилье подорожало в среднем на 15,5%. В текущем году тенденция сохранилась – с начала 2021 года новостройки выросли в цене еще на 13%. Такая динамика требует пристального внимания и приведения рынка в баланс за счет увеличения объемов ввода недвижимости жилого назначения.

Одно из главных направлений работы, по мнению В. Мутко, — поиск земель и вовлечение в строительство тех участков, которые не используются либо используются не по назначению. Он отметил, что с 2016 года уже удалось ввести в оборот 3 500 га таких территорий. Кроме наращивания объемов предложения власти видят целесообразность в поддержке застройщиков. Так, сегодня строительные компании могут получить кредит под 3% годовых в том случае, если параллельно с жильем будут создавать социальную инфраструктуру.