В столице сокращается предложение премиального жилья

По данным на второе полугодие 2021 года, в столице заметно сократилось предложение жилья в новостройках премиум-сегмента. Аналитики компании «Метриум» фиксируют минимальное значение за последние три года.

Как отмечают аналитики компании «Метриум», по итогам первого полугодия 2021 года в продаже были представлены примерно 2 000 квартир и апартаментов в столичных новостройках премиального класса. На протяжении нескольких лет этот показатель стабильно снижается. За последний год объем экспонирования сократился более чем на 20%, в сравнении с 2019-м — на 43%. Так, во втором квартале 2020 года в продаже находились 2 500 лотов в премиальных проектах, в аналогичном периоде 2019-го — 3 600.

Сокращение объемов экспонирования связывают с замедлением темпов строительства премиальных объектов. Так, в первом квартале 2021 года открылись продажи в четырех проектах, во втором квартале новые комплексы не появились. Еще одна причина вымывания предложения – повышение спроса на премиальную недвижимость. Интерес покупателей стремительно растет на протяжении последних двух лет.