Закон о «гаражной амнистии» приобрел юридическую силу

С 1 сентября 2021 года приобретает юридическую силу закон о «гаражной амнистии» в России. Он закрепляет упрощенную процедуру регистрации гаражей и земельных участков, на которых они расположены.

Закон о «гаражной амнистии» подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2021 года. С 1 сентября он приобретает юридическую силу. В документе прописана процедура передачи россиянам земельных участков с гаражами, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Речь идет о тех объектах, которые возведены до введения в действие Градостроительного кодекса — до 30 декабря 2004 года. В законе прописан список документов, которые нужно предоставить гражданам при приобретении таких земельных участков.

Предполагается, что на население не ляжет ответственность по самостоятельной организации кадастрового учета, так как его будет проводить орган местного самоуправления. Граждан освободят от уплаты госпошлины при оформлении земельного участка и гаража в  собственность.

Согласно новому закону, региональные власти и муниципалитеты получат полномочия на выполнение кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под действие «гаражной амнистии».