Более 2,4 трлн рублей разместили россияне на счетах эскроу

Россияне, участвующие в долевом строительстве, разместили на счетах эскроу 2,4 трлн рублей. Такие данные по состоянию на 1 августа 2021 года приводят в пресс-службе Центрального Банка Российской Федерации.

По данным ЦБ РФ, объем средств на счетах эскроу достиг 2,4 трлн рублей на 1 августа 2021 года. Лимиты по заключенным кредитным договорам между застройщиками и банковскими учреждениями оценивают в 4,46 трлн рублей. К настоящему моменту раскрыты эскроу счета на общую сумму свыше 412 млрд рублей. Это средства, которые получили застройщики по завершенным проектам.

Напомним, что механизмы привлечения средств дольщиков в процессе строительства жилья изменились с 1 июля 2019 года. Теперь застройщики не могут использовать эти деньги на возведение недвижимости. Доступ к средствам дольщиков они получают только после сдачи объекта в эксплуатацию. До этого времени деньги хранятся на специальных банковских счетах. Если застройщикам не хватает средств на строительство, они могут получить проектное финансирование в банке. Такой механизм призван защитить дольщиков в случае банкротства застройщика и невыполнения им взятых на себя обязательств.