Список госуслуг, которые можно получить удаленно, растет

Список госуслуг, которые можно получить через Интернет, пополнился двумя новыми сервисами. Теперь россияне смогут занять место в очереди на получение жилья и скорректировать учетное дело онлайн.

Как отмечают в столичном департаменте городского имущества, встать в очередь на жилье и изменить учетное дело теперь можно через Интернет, пользуясь официальным порталом города. Эти две услуги перевели в онлайн и объединили. Процедура займет не более 30 рабочих дней.

На данный момент Департамент предоставляет населению 14 госуслуг. Планируется, что в будущем их реорганизуют и сгруппируют, сократив до пяти. Это позволит проходить все этапы быстрее и проще. Предельное время получения услуг сократится на 3–15  дней, в зависимости от того, что требуется заявителю. Также продолжится работа по их переводу в дистанционный формат. Уже сейчас две из них можно получить только онлайн. Это перевод недвижимости из жилого статуса в нежилой и в обратном направлении, а также получение справок о праве на жилье, зарегистрированном до 31 января 1998 года.