Новые участки под застройку тяготеют к станциям МЦК

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании Colliers, девелоперы проявляют особый интерес к застройке территорий вблизи Московского центрального кольца. За последние пять лет здесь значительно выросло предложение жилья.

Как сообщают аналитики компании Colliers, предложение жилья в пешей доступности от станций Московского центрального кольца выросло более чем в два раза за последние пять лет. По данным на сентябрь 2021 года, объем экспонирования такой недвижимости на первичном рынке оценивают в 374 000 кв. м, что на 112% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

В настоящее время вблизи станций МЦК располагаются 34 новостройки, 19 из которых позиционируются как проекты бизнес-класса, 14 — класса комфорт и 1 – премиум (апарт-комплекс «ОКО»). В общем объеме экспонирования преобладают квартиры. На них приходится 76% от совокупного предложения. Соответственно, доля апартаментов — 24%.

Несмотря на активную застройку территорий возле станций МЦК, здесь еще имеется значительный потенциал для жилищного домостроения. Наиболее перспективными считаются локации в направлении «Измайлово», «Соколиная гора», «Андроновка», «Шоссе Энтузиастов», где сосредоточены участки под редевелопмент.