Аналитики компании «Инком» проанализировали цены на жилье

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Инком», в Москве и Московской области значительно выросли цены на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры в новых жилых комплексах.

По словам Дмитрия Таганова, занимающего должность руководителя аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», государственная поддержка строительной отрасли в виде льготных программ субсидирования ипотеки привела к росту цен на жилье в новостройках. Так, двухкомнатные лоты подорожали на 28%. Средний бюджет сделки оценивают в 18,3 млн рублей. Трехкомнатные квартиры выросли в цене на 25%, до 25,3 млн рублей.

В «новой Москве» динамика схожая. Здесь «двушки» подорожали на 24%, «трешки» — на 22%. Средний бюджет сделки оценивают в 10,2 млн рублей и 12,6 млн рублей соответственно. В Московской области средняя стоимость двухкомнатной квартиры возросла на 23% и составила 7,5 млн рублей. Трехкомнатные лоты реализуют в среднем за 9,4 млн рублей, что на 22% больше, чем годом ранее.  

Для сдерживания роста цен на недвижимость в новостройках власти изменили условия льготной ипотеки с 1 июля 2021 года. Теперь застройщики сами стремятся стимулировать спрос посредством субсидирования ставки по кредитам.