В России могут запретить кредиты с плавающей ставкой

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму РФ, с 1 апреля 2022 года в стране могут запретить использование плавающей ставки по кредитам для отдельных категорий граждан, включая ипотечные ссуды.

Как отмечают в Минфине РФ, плавающая ставка несет в себе дополнительные риски для заемщиков, часто скрытые и не очевидные. Это объясняет целесообразность использования фиксированного процента при оформлении ссуд, в том числе ипотечных. Ограничения на введение переменной ставки предусмотрено для договоров потребительского кредитования. Такие изменения призваны упростить управление процентными рисками банков и создать финансовую стабильность. Позицию Минфина в этом вопросе поддержали в Банке России.

Предлагается исключить возможность использования плавающей ставки в отношении кредитов, сумма обязательств по которым не превосходит минимальную величину, согласованную правительством и Центробанком РФ в разрезе регионов.

Аналогичные условия распространяются на кредитные договоры со сроком более 20 лет и менее 1 года.

Законопроект вступит в силу 1 апреля 2022 года. Обозначенные в нем изменения не повлекут за собой расходование бюджетных средств и негативный социально-экономический эффект.