Минстрой и ЦБ РФ разработают инструменты стимулирования спроса на жилье

Минстрой и Центральный банк РФ проводят совместную работу по поиску эффективных инструментов стимулирования продаж недвижимости жилого назначения. Такую информацию предоставил Никита Стасишин.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ, необходимо изучить все возможные варианты наращивания темпов продаж жилья, так как от них зависит результат проектного финансирования. В условиях, когда ключевая ставка выросла до 6,75% и наблюдается некоторое ослабление спроса на недвижимость, необходимо проводить еженедельный анализ рынка и создавать такие условия, в которых интерес к жилью возрастет.

В Минстрое не исключали падение спроса на недвижимость вследствие пересмотра условий льготной ипотеки. Возможно, программу снова будут корректировать.

Напомним, что с 1 июля 2019 года девелоперы ведут строительство за счет собственных средств и банковского проектного финансирования. Средства дольщиков они получают только после выполнения всех обязательств по реализации проекта. Это создает для строительных компаний дополнительные сложности и требует стабильно высокого спроса.