Стабилизацию цен на жилье ожидают в середине 2022 года

К середине 2022 года цены на жилье в стране стабилизируются. Соответствующие прогнозы строят в Минстрое РФ, исходя из анализа спроса и предложения на рынках недвижимости в крупных городах.

По словам Ирека Файзуллина, занимающего пост главы Минстроя РФ, примерно через полгода ожидается стабилизация цен на недвижимость жилого назначения. В некоторых регионах этот процесс уже начался, в том время как в других продолжается удорожание. Действующие в настоящее время программы государственной поддержки строительной отрасли направлены на сдерживание темпа роста цен. Спрос на жилье остается стабильно высоким, предложение постепенно растет.

Ожидается, что к середине 2022 года удастся насытить рынок новым жильем, что обеспечит стабилизацию цен. Для этого в большинстве регионов есть достаточный градостроительный потенциал.  

Рост цен на жилье, который наблюдается в последние месяцы, стал следствием сразу нескольких факторов. Это льготная ипотека, рост цен на рабочую силу и строительные материалы, отложенный спрос. Строительная отрасль столкнулась с ограничениями, вызванными пандемией.