Россияне получили более 260 000 льготных ипотек с начала года

За период с января по сентябрь текущего года более 260 000 россиян получили льготные ипотечные ссуды. Такие данные предоставили в РИА «Новости», ссылаясь на текст сообщения АНО «Национальные приоритеты».

Согласно тексту сообщения, с начала года банки России выдали заемщикам 263 000 ипотечных кредитов с льготной процентной ставкой. Такая статистика свидетельствует о том, что даже после пересмотра условий льготной программы в июле 2021 года, жилищные кредиты остаются востребованными. Лидерами программы стали Москва, Санкт-Петербург, Свердловская и Московская области, Краснодарский край.

По словам Марата Хуснуллина, занимающего пост вице-премьера РФ, благодаря такому инструменту государственной поддержки, более 609 000 россиян смогли улучшить условия проживания с момента запуска.

Напомним, что в апреле 2020 года стартовала программа ипотеки на приобретение жилья в новостройках с льготной ставкой 6,5% годовых при первоначальном взносе 15%. Максимальная сумма составляла 6 млн рублей для регионов и 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга. В июле 2021 года условия кредитования пересмотрели, повысив ставку до 7% и ограничив максимальный размер кредита 3 млн рулей для всех регионов.