Новостройки «новой Москвы» дорожают

Аналитики компании «Метриум» провели исследование рынка новостроек на новых столичных территориях, на основании которого отметили значительный рост цен. За последний год жилье здесь подорожало на 30%.

Как отмечают аналитики компании «Метриум», в третьем квартале текущего года цена квадратного метра недвижимости на территориях, присоединенных к столице, выросла примерно на 30% в сравнении с аналогичным показателем третьего квартала 2020 года и превысила 203 000 рублей. Для сравнения, годом ранее она составляла 157 000 рублей. Речь идет о Новомосковском административном округе, на который приходится основа предложения. Здесь экспонируется 93% всех лотов, представленных в продаже в ТиНАО. Новомосковский округ хорошо развит. Здесь построены дороги, созданы транспортные узлы, развивается коммерческая и социальная инфраструктура. При высоком комфорте жизни и быстрой связи со столицей, даже несмотря на активный рост цен, жилье здесь остается более доступным, чем в «старой Москве». Так, в схожих по характеристикам проектах в пределах МКАД средняя цена «квадрата» жилья составляет 257 000 рублей.

В Троицком округе также отмечают рост цен, однако абсолютные значения здесь остаются на уровне 109 000 рублей за один квадратный метр.