В Подмосковье заметно дорожает жилье

Подмосковье уверенно занимает лидирующую позицию в регионе по росту цен на жилье. Вместе с тем абсолютные величины здесь пока остаются более низкими, чем в Москве или на новых столичных территориях.

Согласно данным центра аналитики irn.ru, по итогам октября цены на жилье в Подмосковье выросли почти на 2%. Средняя стоимость квадратного метра составляет 132 700 рублей. В «новой Москве» жилье подорожало на 1,5%. По итогам октября средневзвешенную цену «квадрата» оценивают в 191 200 рублей. В Москве рост цен за месяц составил 1,3%. За один квадратный метр недвижимости жилого назначения нужно заплатить в среднем 239 000 рублей.

Активный рост цен в Подмосковье связывают с ростом спроса на жилье. Инфраструктура здесь развивается, транспортная доступность отдельных населенных пунктов сравнима с аналогичной для ряда спальных районов «старой Москвы», при этом недвижимость здесь  все еще значительно дешевле, чем в столице. Еще один фактор — льготная ипотека.

По мнению аналитиков, уже к середине 2022 года цены стабилизируются, и в ближайшие год-два резких скачков быть не должно. Вместе с тем ситуация может измениться при корректировке стратегии Центробанка Российской Федерации.