Столичные застройщики получили штрафы более чем на 100 млн рублей в текущем году

С начала текущего года столичные застройщики были оштрафованы более чем на 100 млн рублей. Нарушения выявлены в работе 144 строительных компаний, возводящих объекты на территории Москвы.

Как отмечают в Москомстройинвесте, с начала текущего года у 144 столичных застройщиков были выявлены нарушения в области долевого строительства. Эти нарушения повлекли за собой административную ответственность. Так, по словам Анастасии Пятовой, занимающей должность председателя Москомстройинвеста, выписаны штрафы на сумму 101 353 000 рублей. На территории, присоединенные к столице, приходится примерно пятая часть этой суммы.  

За 10 месяцев текущего года вынесены 1 019 постановлений о наложении денежных штрафов и предупреждений без финансовых взысканий.  В 878 случаях нарушения признаны недопустимыми  соответствии с законодательством. Годом ранее в том же периоде их было 726.

За октябрь текущего года штрафы получили 20 застройщиков на сумму более 6 млн рублей. Чаще всего к ответственности привлекают за нарушение сроков и/или полноты размещения сведений в единой информационной системе жилищного строительства. Еще одна частая тема проверок — точность ежеквартальной отчетности и проектной декларации.