В столице снижаются цены на премиальные новостройки

По итогам третьего квартала 2021 года средняя цена «квадрата» недвижимости в премиальных новостройках Москвы снизилась на 7%. Такую информацию предоставили аналитики компании «Метриум».

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», недвижимость в премиальных новостройках столицы подешевела в среднем на 7% в третьем квартале 2021 года. В октябре «квадрат» оценивали в среднем в 670 000 рублей, в то время как во втором квартале этот показатель достигал 719 000 рублей. Премиальный сегмент стал единственным, где цены на квартиры и апартаменты продемонстрировали тенденцию к снижению.

Вместе с тем снижение цен нельзя считать повсеместным явлением. Скорее это ситуационная динамика, связанная с появлением на рынке новых проектов. За счет того, что они находятся на начальной стадии строительства, недвижимость предлагают по более низким ценам. На такие проекты сейчас приходится около 43% в общем объеме предложения. Вместе с тем спрос на премиальное жилье и апартаменты остается стабильно высоким, поэтому у застройщиков нет предпосылок для массового снижения цен.