Эксперты прогнозируют рост спроса на новостройки

В последнее время наметилась тенденция к росту процентной ставки по ипотечным ссудам. По мнению экспертов, это приведет к перетеканию спроса с вторичного рынка на первичный.

Как отмечает Олег Репченко, занимающий должность руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», в условиях борьбы с инфляцией Центробанку приходится повышать  ключевую ставку. Это, в свою очередь, приводит к тому, что банки увеличивают процентную ставку по своим ипотечным продуктам. Так, по данным ДОМ.РФ, средняя ставка по ипотеке достигла 8,64% годовых. В борьбе за клиентов застройщики стремятся субсидировать ипотеку в своих проектах. Такая ситуация означает, что покупать недвижимость на первичном рынке становится выгоднее, чем на вторичном при условии привлечения заемных средств.

По прогнозу ЦБ РФ, величина среднегодовой ключевой ставки будет варьироваться в 2022 году в диапазоне от 7,3% до 8,3% годовых. Как отмечает Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка, вернуться к нейтральному уровню в пределах 5–6% годовых удастся только к середине 2023 года.