Пассажиров Большого кольца метро обслуживают 10 новых станций

На Большом кольце столичного метрополитена открыли десять новых станций. Они уже принимают пассажиров. Такую информацию предоставили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

Открытие десяти новых станций метро — значимое событие для Москвы. Это огромный вклад в развитие транспортной сети, улучшение доступности отдельных районов и повышение комфорта/скорости передвижения граждан. На церемонии, посвященной их запуску в эксплуатацию, присутствовал мэр столицы Сергей Собянин, а также президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции.

По словам мэра Москвы, новое кольцо обеспечит 44 пересадочных пункта по городским и пригородным направлениям, МЦК, МЦД и т. д. Он также отметил, что в настоящий момент работы по строительству Большого кольца выполнены на 70%. Завершить основные из них удастся в 2022 году, а полностью замкнуть кольцо и начать его полноценную эксплуатацию получится в 2023.

Уже сейчас работают 22 станции БКЛ, эксплуатируется новый участок протяженностью 43,75 км. Общая длина линии составит 70 км. На ней построят 31 станцию и три депо. Пользуясь составами, курсирующими по БКЛ, пассажиры смогут экономить до 35–45  минут в день на дорогу.